Лайм

Всемирно известного дизайнера заподозрили в связях с нацистами

Открылись новые подробности жизни Коко Шанель

Стало известно, что известный французский дизайнер Коко Шанель во время Второй мировой войны числилась агентом нацистов.

Об этом свидетельствуют архивы французских спецслужб, обнародованные в среду, 16 марта, передает Lenta.ru.

Имя Коко Шанель упоминается среди тысяч других агентов, досье на которых хранилось в замке Венсен к востоку от Парижа. В файле, в частности, содержится запись о том, что в 1942-1943 годах она была "любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге", занимавшего в 1935 году должность атташе посольства Германии во Франции.

"Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он был немецким агентом", — говорится в досье.

По словам Фредерика Кугинера, ответственного за хранение архива, запись указывает на то, что Коко Шанель считалась агентом абвера — органа военной разведки и контрразведки Германии. В то же время он отметил, что немцы могли считать дизайнера потенциальным источником информации, а сама она могла об этом не знать.

Американский журналист и ветеран спецслужб Хэл Воган в своей книге "В постели с врагом: тайная война Коко Шанель" (Sleeping with the Enemy: Coco Chanel’s Secret War) также утверждает, что Шанель сотрудничала с германским правительством во время Второй мировой войны. По словам историка, она не просто поставляла немцам инсайдерскую информацию из Франции, но и официально числилась в немецкой разведке, имея на своём счету более десятка успешно выполненных шпионских миссий.

Коко Шанель (настоящее имя — Габриэль Бонёр Шанель) — французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая колоссальное влияние на моду XX века. Для ее стиля, способствовавшего модернизации женской моды, свойственно заимствование многих элементов традиционного мужского гардероба и следование принципу роскошной простоты. В женскую моду она принесла приталенный жакет и маленькое черное платье. Также известна своими фирменными аксессуарами и парфюмерной продукцией. Первый магазин Шанель открыла в 1910 году в Париже.

Как сообщал "Лайм", знаменитый кутюрье Марк Джейкобс создал губную помаду в честь принцессы Шарлотты.

Читайте также о том, как звезда "Сумерек" снялась в рекламе Chanel.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях