Лайм

В Чернобыле появился первый мурал: опубликованы фото

В Чернобыльской зоне с помощью рисунков показали, как зарождается новая жизнь

К 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС португальский стрит-арт художник Антонио Коррейя (Pantonio) разрисовал одну из стен центральной улицы города Чернобыль (Киевская область).

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Sky Art Foundation.

"Работа на такой локации это вызов и мечта многих стрит-артистов, а также большая ответственность. Ведь рисунок связан с трагедией, произошедшей 30 лет назад. Трагедией, которая задела многие страны и поколения", отметил художник.

В своей работе автор изобразил зарождение новой жизни после техногенной катастрофы. Кролики символизируют возвращение животных и возрождения всего живого на территорию, которая считалась непригодной для существования.

Идея создания муралов в Чернобыле принадлежит Sky Art Foundation, куратор проекта Олег Соснов.

"Проект является художественным и информативным одновременно. Его цель изменить представление о современной жизни в зоне отчуждения", подчеркивает Соснов.

Развитие урбанистического искусства одно из направлений деятельности Sky Art Foundation.

"Роспись стены в зоне отчуждения это своеобразный манифест. Привлечение внимания широкой общественности к катастрофе, напоминание о том, как следует обращаться с атомом и не забывать, что нет ничего важнее человеческой жизни. В то же время созданный мурал символизирует возрождение и надежду", подчеркивает основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на чернобыльском реакторе Украина до сих пор разбирается с последствиями катастрофы. В частности, было навсегда похоронено множество мелких поселков и городов, правительство было вынуждено вывести из сельскохозяйственного оборота более 5 млн га земли. Радиация распространилась на территории Украины, Беларуси, России, стран Прибалтики и Скандинавии.

Sky Art Foundation благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Как сообщал "Лайм", соцсети взорвали трогательные работы украинского художника-отца.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами