Лайм

Дети вождей СССР отказались жить в России: опубликованы подробности

Дети и внуки советских вождей не живут в коммунистическом раю

После краха коммунистического эксперимента потомки его строителей не поехали заканчивать реализацию Великой Мечты в Китай, Северную Корею или Кубу. Они все переехали в страны ЕС и в США.

Об этом сообщает molodostivivat.ru.

Сын Сталина Василий скончался в 40 лет. Дочь Светлана, в 1966 в дружественной Индии, явилась в американское посольство и попросила политического убежища. В 1970 г. она вышла замуж за американца и изменила свое имя на Лану Питерс. Родила дочь Крис Эванс.

В 1984 г. приехала в СССР и восстановила советское гражданство, однако через 2 года второй раз отказалась от него и вернулась в США. Старшие дети, сын и дочь, которых она бросила в СССР после своего побега, так и не нашли с матерью общего языка.

В 2008 г. в одном из своих редких телеинтервью российскому журналисту Светлана отказалась говорить на русском языке, мотивируя это тем, что она не русская: отец — грузин, а мать — наполовину немка, наполовину цыганка. Умерла в 2011 г. в США, ее тело было кремировано. Где погребен прах единственной дочери Сталина — неизвестно. Внучка Сталина Крис Эванс живёт в США, по-русски не понимает и работает в магазине одежды.

Внучка Сталина – Крис Эванс (Chrese Evans). Ей 40 лет, живет в Портленде, владелица vintage магазина (vintage store).

Сын Никиты Хрущева, Сергей Хрущев, удостоен Звезды Героя Социалистического Труда и звания лауреата Ленинской премии, с 1991 живёт в США, получил американское гражданство.

Родным домом Америка стала и для Нины Хрущевой — правнучки Никиты Хрущева по линии его старшего сына Леонида, об обстоятельствах смерти которого историки спорят до сих пор.

Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева – Сергей Никитич Хрущёв в 1991 уехал в университет Брауна (США) для чтения лекций по истории холодной войны, на которой специализируется ныне. Остался на постоянное жительство в США, в настоящее время проживает в г. Провиденс, штат Род-Айленд, имеет американское гражданство. Работает профессором Института международных исследований Томаса Уотсона университета Брауна.

Правнучка Никиты Сергеевича – Нина Львовна Хрущева, преподает на факультете международных отношений в университете New School в Нью-Йорке.

Преподаватель хореографии в Майами, внучка председателя КГБ СССР и Генсека КПСС Юрия Андропова – Татьяна Игоревна Андропова. Там же, в США, живёт ее брат, Константин Игоревич Андропов.

Правнуки Леонида Ильича Брежнева по линии сына, Дмитрий Андреевич и Леонид Андреевич закончили Оксфордский университет.

В Калифорнии живет племянница Леонида Ильича Брежнева — Любовь Яковлевна Брежнева.

Дочь главного идеолога позднего коммунизма, аскета Михаила Суслова – Майя Михайловна Сумарокова, с 1990 года вместе с мужем и двумя сыновьями живет в Австрии.

Дочь Горбачева, Ирина Вирганская — живет, в основном, в Сан-Франциско, где располагается главный офис "Горбачев-Фонда", в котором она вице-президент.

Ирина Вирган­ская в одном из интервью призналась, что с легкостью может представить себя вне России. Она часто разъезжает по миру. Немецкая пресса писала, что у бывшего президента СССР есть замок в Баварских Альпах (сам он это отрицает). В Германии живет старшая внучка Михаила Сергеевича, Ксения Пырченко (Вирганская).

"В Берлине у меня много друзей, и в Германии я чувствую себя свободно", — рассказывала она немецкому журналисту.

Как видим, все дети вождей СССР предпочли жить за границей. Никто из них не живет в том доме, который строили их отцы-деды.

Как сообщал "Лайм", журналисты показали, где летом отдыхают дети Кличко.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами