Лайм

Россия отказалась от дистанционного участия Юлии Самойловой в Евровидении-2017

Руководство Первого канала считает, что такое предложение противоречит смыслу конкурса

Российский Первый канал отказался от дистанционного участия запрещенной СБУ певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе Евровидение-2017, которое состоится в мае этого года в Киеве.

Об этом заявили в эфире телеканала.

"Первый канал действовал в полном соответствии с правилами Евровидения и выбрал участника конкурса, который зарегистрирован EBU и остается действующим конкурсантом. Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет. По правилам Евровидения, страна-вещатель должна обеспечить всем участникам "возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия". Таким образом отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса", — подчеркнуло руководство канала.

"Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене Евровидения. Мы полагаем, что Европейский Вещательный Союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом", — говорится в заявлении телеканала.

Отметим, что украинский шоумен Андрей Данилко ранее советовал РФ взять паузу с конкурсом.

А вот мнения российских звезд насчет запрета Самойловой въезда в Украину и, соответственно, участия в Евровидении-2017 разделились. Так, король российской эстрады Филипп Киркоров призвал бойкотировать конкурс, а в честь Самойловой устроить своеобразный флешмоб. В то же время музыкант Юрий Лоза, наоборот, обрадовался тому факту, что РФ не будет представлена в этом году на конкурсе.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами